Ученые из Европы в ближайшем будущем, возможно, решат вопрос с забывчивыми пациентами, которые забывают своевременно принимать прописанные им лекарства. Ученые занимаются разработкой устройств, которые будут устанавливаться в зубную ткань и строго по времени выделять необходимое количество прописанного пациенту препарата. Данные устройства будут настолько малы, что спокойно будут помещаться в два смежных коренных зуба.
Данное устройство станет очень полезно для гипертоников и диабетиков, которым необходим прием лекарств даже ночью. При удачном прохождение тестов на людях, данное устройство пойдет в серийное производство в ближайшем будущем. По заявлению одного из разработчиков данного устройства, аппарат дает возможность решить очень важный вопрос – поддержание постоянно концентрации лекарства в крови человека, которое требуется при лечении многих заболеваний.
Дозу препаратов можно легко скорректировать в зависимости от состояния пациента и назначенного врачом лечении. Принцип действия аппарата очень прост. Внутри содержится препарат в сухом виде. В нужный момент в резервуар попадает слюна и растворяет его. Далее по заранее заданной программе будет открываться клапан и выделять необходимое количество препарата.
Крепление аппарата производится с помощью стоматологических клипс или клея и абсолютно не мешает приему пищи и разговору пациента. Прибор обладает двумя контролерами – один показывает остаток препарата в резервуаре, второй позволяет регулировать дозу выделяющегося лекарства. Статистика показывает, что более 50% пациентов с хроническими болезнями не принимают прописанные им препараты вовремя и в необходимой дозировке. Данный аппарат позволит избежать таких проблем и позволит обеспечить более качественно лечение.