В мире огромное количество людей боится посещать стоматолога и зачастую даже не хотят идти на профилактические осмотры. Всему виной являются бормашины. Но благодаря новой технологии разработанной учёными из лондонского Королевского колледжа восстановление зубов станет легкой и безболезненной процедурой уже в ближайшем будущем.
Новая технология вместо установки пломб предлагает самостоятельное восстановление зубов за счет усиленной реминерализации поврежденных участков зубов. Более того, новая технология не требует применения обезболивающих средств и люди, боящиеся уколов, также смогут абсолютно безбоязненно посещать стоматолога.
В настоящий момент пораженные кариесом зубы лечат при помощи бормашины, удаляя пораженные ткани и заполняя образовавшиеся полости пломбировочным материалом. Новая технология предусматривает ускорение естественного перемещения минералов (кальция и фосфатов) в пораженном кариесом зубе. Сама процедура делится на два этапа: подготовка поврежденного участка и закрепление минералов на нужном участке при помощи слабого электрического тока.
Профессор Найджел Питтс говорит: «Современный подход к лечению зубов не является идеальным. Каждый раз, когда мы восстанавливаем зуб с помощью пломбы, он попадает в замкнутый круг препарирования и пломбирования, поскольку, в конечном итоге, любая пломба требует замены. Предложенная нами технология является не только более щадящей по отношению к пациенту и его зубам, но и представляется, как минимум, настолько же экономически эффективной, как и существующие методы стоматологического лечения».
Также исследователи уверены, что данную технологию можно будет применять и для безопасного отбеливания зубов.