Стоматологические инфекции приводят к проблемам с сердцем

Почему важно беречь зубы с детства, не пренебрегая профилактикой и комплексной гигиеной полости рта? Вероятно, потому, что состояние ротовой полости оказывает непосредственное влияние на здоровье человеческого организма в целом.

Отсутствие лечения кариеса, воспаленные десны, выпадение зубов, разрушение и инфицирование зубов – все эти неприятности со временем превращают самую красивую и белоснежную улыбку в печальную картину. А заодно и подают сигнал о том, что следующие на очереди – внутренние органы.

Больные зубы = больное сердце?

Кардиологи обнаружили удивительную закономерность: стоматологические проблемы в разы повышают риск заболевания сердечной мышцы. Основными виновниками считаются бактерии, обитающие на больных деснах и зубах. Они попадают в кровоток через крошечные трещинки, образующиеся во время чистки зубов или при повреждении десен, вызывая воспаление кровеносных сосудов, а порой приводя к их закупорке тромбами.

Опасная цепочка

На совести таких «безобидных», с точки зрения обывателя, заболеваний, как пародонтоз и настоятельно требующий лечения кариес – тяжелейший эндокардит Ослера: когда из-за инфекции поражаются ткани сердечных клапанов. Причиной его является банальный стрептококк, проникающий через кровь к самому сердцу. Притом удаление зубов с воспалением в данной ситуации связано с неоправданным риском: это увеличивает опасность заражения, поскольку в десневой ткани возникнет хирургическая рана – отличный и удобный путь доступа для патогенных микроорганизмов! Именно поэтому перед хирургической операцией на сердце зачастую настоятельно рекомендован визит к врачу-стоматологу – для консультации, диагностики и лечения.

Наряду с прямым попаданием, иногда микробы пользуются и коварным обходным маневром: создавая устойчивый источник инфекции в полости вашего рта: они неустанно снижают ваш иммунитет, готовя, таким образом, организм к жесткой оккупации ангинами и гриппом. А грипп и ангина, в свою очередь, дают очень серьезные осложнения на сердце – этот факт известен всем. Будьте здоровы и не пренебрегайте профилактикой и лечением зубов.

Мы всегда ждем Вас на консультацию в современной клинике «Мастер Дент». Более 15 лет наши специалисты дарят красоту и здоровье жителям Кургана

Стоматологическая клиника "Мастер-Дент"