Керамические брекеты

Выравнивание зубов с помощью брекетов – важное решение для человека, имеющего дефекты прикуса. Но такая процедура не осуществляется за один момент, поэтому пациенты переживают за красивый внешний вид. Эстетика не пострадает с применением керамических брекетов – это одна из самых доступных и востребованных эстетических систем на сегодняшний день.

Начнем с того, что керамические брекет-системы относятся к вестибулярному типу, то есть крепятся с внешней стороны зубов. Цвет конструкции подходит под любой оттенок зубной эмали, за счет чего она не так заметна, как обычные металлические замочки. В отличие от сапфировых брекетов, керамические не обладают прозрачностью и блеском последних, а скорее имеют матовую, не пропускающую свет структуру. Данный факт, скорее, можно отнести в плюсы, чем в минусы, так как благодаря ему зубные брекеты из керамики практически сливается с зубами.

Как устроены?

Такие системы призваны максимально быстро, без болезненных ощущений и неудобств, с минимальными эстетическими проблемами корректировать положения зубов.

Керамические брекеты – это несъемные конструкции. Они состоят из следующих элементов:

  • замочки – их количество рассчитано на присоединение к каждому зубу, прикрепляются они специальным стоматологическим клеем;
  • дуги – это соединения между замочками, которые подтягиваются для выравнивания специальными приспособлениями, чаще всего они делаются из материала, обладающего памятью, чтобы поставить на место неровно выросший зуб.

Замочки сделаны из керамики, а дуги изготовлены из металла. Ортодонты могут предложить систему с белой дугой, тогда такие брекеты практически не видны на зубах.

Виды:

Такие конструкции разделяются на два вида: лигатурные и безлигатурные. Их установка проводится по показаниям врача и желанию пациента. Они, как и остальные конструкции для выравнивания, имеют свои достоинства и недостатки.

Лигатурные:

Лигатурные керамические брекеты не имеют в своем составе металлических элементов, кроме самой дуги. Замочки, сделанные из керамики, имеют паз, где и крепится дуга.

В пазе есть также эластичное колечко, оно удерживает дугу. Колечко прозрачное, не выделяется на фоне эмали. Именно этот элемент (лигатура) стал причиной такого названия конструкции.

К достоинствам керамических лигатурных брекет систем относят:

  • Используются цветные лигатуры, что для детей и подростков является увлекательным и интересным.
  • Лигатуры эластичны, что позволяет минимизировать неприятные ощущения в процессе выравнивания зубов.
  • Эффективны.

Основные недостатки:

  • Эластичные элементы могут со временем утратить свои свойства упругости, в этом случае их придется менять.
  • По сравнению с безлигатурными брекетами они дольше выравнивают зубы.
  • Металлическая дуга фиксируется неподвижно, это увеличивает трение и придает дискомфорт при использовании.
  • Никотин, кофе, крепкие чаи и другие пищевые красители могут окрашивать керамику, что потом выделяет лигатуры на эмали.
  • Сложно ухаживать за этой конструкцией. Керамические лигатурные системы дороже и требуют ежемесячного посещения врача.

Безлигатурные

Эти конструкции можно самим регулировать, они еще называются самолигирующие. Они позволяют сократить до минимума время на процесс выравнивания.

Их особенность состоит в том, что система содержит скользящие фиксаторы, что способствует быстрой замене дуги. При такой замене пациент не чувствует боли и какого-либо дискомфорта.

Здесь дуга не блокируется, а происходит ее фиксация. Для пациента это комфортно и безболезненно.

Такие брекет системы имеют свои плюсы:

  • Очень редко возникают травмы слизистых оболочек ротовой полости, такие керамические конструкции действуют с минимальным давлением.
  • Посещение врача ограничивается до одного раза за 2-3 месяца.
  • Сила трения в таком лечении снижена, процесс выравнивания зубов происходит быстрее.
  • Керамика не вступает в химическую реакцию со слюной, поэтому они безопасны для здоровья.
  • При постановке этой конструкции уход за ротовой полостью упрощается.
  • Адаптация к системе происходит быстро за счет отсутствия громоздкости.
  • Каждый зуб перемещается индивидуально, становясь на свое место.
  • Нет противопоказаний при таком лечении, даже пародонтит не является преградой для выравнивания зубов.
  • Установка и снятие керамических безлигатурных брекетов происходит быстро и безболезненно.

Недостатков у этой системы нет, это новейшая разработка в ортодонтии. Керамическая брекет система легка, что значительно упрощает привыкание к ней.

Недостатки:

Керамические брекет системы имеют свои преимущества и недостатки. К основным их минусам относят:

  • Высокую стоимость – не каждый человек может позволить себе установку таких систем. Они сделаны из высокопрочного качественного материала, что увеличивает их стоимость. Также цена зависит от вида конструкции.
  • Срок лечения немного увеличивается, по сравнению с металлическими брекетами. Это происходит за счет того, что керамика оказывает меньшее давление на зубы, что немного продлевает срок их выравнивания.
  • Если керамические брекеты слишком плотно прилегают к эмали, это может повлечь за собой изменение ее цвета, состава и разрушение. Врач регулирует плотность прилегания таких систем.

Особенности установки:

Керамические брекеты устанавливаются на зубы с наружной стороны специальным стоматологическим клеем. Этот клей подбирается для керамики, чтобы не изменять ее оттенок на зубах. К каждому зубу отдельно приклеиваются замочки.

В зависимости от вида системы, происходит фиксация дуги. Процесс установки не болезненный, занимает от 20 до 40 минут. Но до установки пациент должен пройти подготовительный этап с изготовлением слепков, пломбированием больных зубов.

Назначения и противопоказания:

Лечение брекетами назначается в возрасте от 12 лет, когда поменялись все зубы и готовы к коррекции роста.

Нуждаются в ношении брекетов люди, имеющие аномалии роста отдельных зубов и зубного ряда, желающие улучшить эстетику лица и профиля, у которых есть непрорезавшиеся зубы.

Также системы устанавливаются при подготовке к протезированию и корпусному перемещению зубов.

Противопоказаниями к лечению керамическими брекет системами являются:

  • Нарушения эмали.
  • Кариес.
  • Большое количество пломб, коронки.
  • Отсутствие навыков правильного питания (чрезмерное употребление в пищу сладкого). Психические, иммунные, тяжелые общесоматические заболевания.
  • Аллергия на материалы брекет системы.

Адаптация:

Привыкание к брекет системам индивидуальное. У некоторых этот процесс болезненный и занимает много времени, некоторые отмечают, что адаптация прошла быстро и незаметно. Но в среднем процесс привыкания к керамическим системам сопровождается болевыми ощущениями разной интенсивности в области десен и зубов. Иногда страдает произношение слов, и процесс пережевывания пищи. Если человек настроен на получение красивой улыбки в результате лечения, привыкание займет немного времени и усилий.

Уход:

Брекет система затрудняет уход за ротовой полостью. Поэтому нужно помнить о правилах ухода при установке керамических конструкций для выравнивания зубов:

  • Зубная щетка должна иметь щетину с разным направлением. Это поможет вычистить труднодоступные места и поверхность брекетов. Жесткость щетки должна быть средней.
  • Важно приобрести маленькие ершики. Они нужны для очистки эмали под дугами и в месте прикрепления замочков.
  • Помочь хорошо вычистить остатки пищи может зубная нить.
  • Можно применять ополаскиватели для ротовой полости после еды, это позволяет избежать преждевременного потемнения или засорения налетом керамических брекетов.

Постоянные консультации стоматолога помогут не только правильно выравнивать зубы, но и профессионально очистить поверхность эмали.

Сколько времени носить?

Керамические системы для выравнивания ставятся на срок до 2-х лет, в зависимости от возраста пациента и аномалии расположения зубов. В сложных случаях этот срок может быть продлен. Уже через 2 месяца после установки керамических брекетов можно визуально оценить результат.

Подводя итоги: если вы не хотите демонстрировать ортодонтическое лечение окружающим, но при этом не готовы к серьезным финансовым затратам на лингвальные брекеты или капы-элайнеры, керамические брекет-системы как раз для вас. Керамика подойдет под любой оттенок натуральных зубов и останется незаметной. Эстетические качества, которые имеют керамические брекеты, сколько они стоят и какой комфорт приносят пациенту — все это укладывается в эффективную формулу гармонии цены и качества!

Мы всегда ждем Вас на консультацию в современной клинике «Мастер Дент». Более 15 лет наши специалисты дарят красоту и здоровье жителям Кургана.

Стоматологическая клиника "Мастер-Дент"