Аппарат Френкеля

Аппарат Френкеля — съемная ортодонтическая конструкция, позволяющая откорректировать прикус у детей во время прорезывания постоянных зубов (в возрасте от 4 до 11 лет). Устройство состоит из тонких металлических дуг (небной, язычной, вестибулярной, лингвальной), а также пластиковых щечных пластин и губных пелотов.

Задача аппарата:

  • снизить давление мышц щек и губ на зубы в процессе роста;
  • нормализовать дыхание;
  • добиться правильного расположения языка;
  • избавить ребенка от вредных привычек, негативно влияющих на формирование прикуса: сосание пальца, закладывание языка между зубов и т.п.

Функциональный аппарат Френкеля надевают на ночь, а днем носят не больше трех часов. Он не вызывает особого дискомфорта у ребенка и не оказывает давления на челюсти, в отличие от многих других ортодонтических конструкций.

Этапы изготовления аппарата Френкеля предусматривают снятие индивидуальных слепков с обеих челюстей пациента, чтобы устройство было эффективным в каждом конкретном случае. Слепки передаются в зубочелюстную лабораторию, где аппарат собирается в соответствии с требованиями. Врач-ортодонт устанавливает конструкцию и рассказывает о правилах использования и ухода.

Интересный факт: аппарат Френкеля применяется в детской практике уже больше 50 лет и до сих пор не теряет актуальности. Он пришел на смену громоздкому и неудобному аппарату Энгля, став в свое время прорывом. Благодаря изобретению немецкого профессора Роберта Френкеля, коррекция прикуса у детей перестала быть мучительной, что значительно повысило ее эффективность. Именно на основе этого устройства появились другие ортодонтические конструкции — активаторы и тейнеры.

Типы аппаратов Френкеля:

В общей сложности различают четыре разновидности системы:

  • Аппарат Френкеля 1 типа решает проблему дистального прикуса, при котором резцы имеют наклон вперед. Устройство помогает расширить зубной ряд, чтобы дать пространство для правильного роста передних зубов.
  • Аппарат Френкеля 2 типа также применяется при дистальном прикусе, но в том случае, когда верхние резцы наклонены к небу.
  • Аппарат Френкеля 3 типа назначают при мезиальном прикусе, так как он позволяет замедлить рост выдвинутой вперед нижней челюсти.
  • Аппарат Френкеля 4 типа показан при открытой окклюзии, которая характеризуется наличием пространства между верхними и нижними зубами во время полного смыкания рта. Эта разновидность ортодонтической конструкции разобщает прикус и стимулирует рост нижней челюсти.

Каждый тип аппарата функции Френкеля имеет свои конструктивные особенности и отличается количеством и расположением дуг, губных пелотов и щечных щитов. Но окончательный вид он принимает только после индивидуальных замеров.

Показания и эффективность исправления прикуса аппаратом Френкеля:

Коррекцию назначают при выраженных аномалиях окклюзии в детском возрасте, чаще всего в период с 4 до 7 лет, когда начинается смена молочных зубов постоянными. Главный принцип действия устройства состоит в регуляции тонуса мышц щек и губ, а эффективность достигается за счет расслабления мышц на проблемных участках.

Как правило, двухчелюстной аппарат Френкеля открывает первый этап лечения и в последствии заменяется брекетами. Средний срок ношения составляет 1 — 1,5 года, но все зависит от индивидуальных показаний и степени дефекта. Кроме того, играет роль, сколько часов в день ребенок носит аппарат и насколько тщательно соблюдает требования врача.

В процессе лечения необходимо 2 — 3 раза менять конструкцию, поскольку челюстная система ребенка находится в процессе роста, и эффективность коррекции может пострадать. Зато первый результат можно заметить уже через 3 — 4 месяца.

Мы всегда ждем Вас на консультацию в современной клинике «Мастер Дент». Более 15 лет наши специалисты дарят красоту и здоровье жителям Кургана

Стоматологическая клиника "Мастер-Дент"